某商场文具部的某种毛笔每只售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了如下两种优惠方式:1.买一只毛笔附赠一本

某商场文具部的某种毛笔每只售价25元,书法练习本每本售价5元.该商场为促销制定了如下两种优惠方式:1.买一只毛笔附赠一本书法练习本
2.购买金额打九折付款.八年级2班的小明想为本班书法兴趣小嘴购买这种毛笔10支,书法练习本X(X大于等于10)本.试问小明应该选择哪一种优惠方式才能省钱(要求利用一次函数与不等式的知识进行解答)
jnlp888 1年前 已收到1个回答 举报

福玲 幼苗


1.y=250+(x-10)5
y=200+5x
2.y=(250+5x)0.9
y=225+4.5x
把10代入得y1=250,y2得270,且x越大y2越大.


9