两种食品,含糖为2;3,其他原料为1;2,质量为40;77,问两种食品的含糖量的百分比?

贾晓羽 1年前 已收到2个回答 举报

fraya2 幼苗


第一种食品含糖量百分数是:2/40=0.050=5.0%
第二种食品含糖量百分数是:3/77=0.039=3.9%
这两种食品的含糖量的百分比的比值是:5.0%:3.9%=1.3:1 .


10

天天33809 幼苗


由于求的都是比例问题,不妨设甲袋果汁总重量为40个单位,乙袋果汁总重量为77个单位 再设甲中含糖量为x,则已中含糖量为1.5x 设甲中其他成分含量为y,则乙中其他成分含量为2y可得出 x+y=40 1.5x+2y=77解得 x=6 y=34所以甲种食品的含糖量的百分比n1=6/40=15% 乙种食品的含糖量的百分比n2=6x1.5/77=11.7%...


2