一个口袋中有大小相同的2个白球和4个黑球,每次从袋中随机地摸出1个求,并换入1只相同大小的黑球 0分

一个口袋中有大小相同的2个白球和4个黑球,每次从袋中随机地摸出1个求,并换入1只相同大小的黑球 0分
一个口袋中有大小相同的2个白球和4个黑球,每次从袋中随机地摸出1个求,并换入1只相同大小的黑球.这样继续下去,求:
1)第二次摸出的恰好是白球的概率
2)摸2次摸出白球的个数的分布列与数学期望.
78945885 1年前 已收到4个回答 举报

娃娃不乖 幼苗


(1)(2/6)*(1/6)+(4/6)*(2/6)=5/18
(2)白球可摸出的个数为0,1,2其相应的概率分别为16/36,18/36,2/36 所以数学期望是11/18


3

cocosinbbs 幼苗


求。。。并换入一个球。


2

jafson17 幼苗


4/6*2/6 +2/6*1/6=5/18
2/6*1/6=1/18


1

qlovek 幼苗


令Ai,Bi为第i次摸出来的是白球,黑球
1)P(B1A2)=4/6 * 1/6=2/9
2) P(B1B2)=4/6 *4/6 =4/9
P(A1B2+B1A2)=2/6 *5/6 + 4/6 *2/6 =1/2
P(A1A2)=2/6 *1/6 =1/18
数学期望 E=0*4/9+1*1/2+ 2*1/18=11/18


1