一个口袋中有大小相同的2个白球和4个黑球,从中摸出两个小球,求摸得白球的个数的分布列

sanjiankeszs 1年前 已收到1个回答 举报

lzq20616 春芽


设白球为x,y
黑球为a,b,c,d
排列共15种
摸得个数只有两种情况1和2
当然所有白球情况共9中
只有一白xa.xb,xc,xd,ya,yb,yc,yd
有两白为xy

1年前 追问

1

sanjiankeszs 举报

用超几何分布来解决。麻烦你。谢谢了

举报 lzq20616

N =6,M = 2. n = 2 P(白球) = P(X=1 or 2) = P(X=1) + P(X=2) 由公式P(X=k)=C(k,M)*C(n-k,N-M)/C(n,N),k=0,1,2,...得 。。。。。算不下去了!爱莫能助!