在一个装有2个黄球和5个红球的袋子中摸球,每次摸2个,全摸到红球的可能性是?

也来八卦走一遭 1年前 已收到2个回答 举报

amanda_wmm 幼苗


10/21=47.61%
7个球里取两个球一共有21种组合,6+5+4+3+2+1=21
取两个都是进红球的组合.4+3+2+1=10

1年前 追问

8

也来八卦走一遭 举报

有21种组合??可以列举出来么?

举报 amanda_wmm

我晕,还不明白啊 你弄七个球,一一摆一下就知道了啊 第一个球和后面6个球组合就是6 第二个球和后面5个球组合就是5(这个球已经和第一个球组合过了不能再算一次) 以此类推。。就是6+5+4+3+2+1

也来八卦走一遭 举报

真滴不懂啊!!额...我去哪找七个球啊!我还是慢慢想吧!你确定对么??

举报 amanda_wmm

绝对正确 你可以拿别的东西代替啊,不一定就是球

也来八卦走一遭 举报

哦哦~知道了!!谢谢!!

出卖肉体的oo 幼苗


10/21


0