看看谁是数学高手!http://zhidao.baidu.com/question/59315015.html这里的这道

看看谁是数学高手!
http://zhidao.baidu.com/question/59315015.html这里的这道题,到目前为止还没有人能做出来,他们好多都是知难而退的,或者只是说了一下自己的思路,我不需要别人的思路,思路我也知道,要用微积分才能做,但是谁能把它做出来啊,做出来才能把分拿走,不然就别来凑热闹!
苦鱼ooO 1年前 已收到1个回答 举报

内外转移 幼苗


在这里再加我50分就行~~谢谢哦~~
以O为原点,OB为x轴负半轴,OA为y轴正半轴建立坐标系
设狗跑动的轨迹方程为y=y(x)
轨迹上任意一点的切线方程是:Y-y=y'(X-x)
因为狗的跑动方向始终朝着兔,设t时刻兔子所在位置是(0,80t)
则该点在切线上,80t-y=y'(0-x)----(1)
设狗的速度是兔的k倍,则80kdt=根号(1+y'²)dx---(2)
(1)式对x求导得:80dt/dx-y'=y''(0-x)-y'
dt/dx=-xy''/80
与(2)式联立得:-kxy''=根号(1+y'²)
令z=y',-kxz'=根号(1+z²)
dz/根号(1+z²)=(1/k)dx/(-x)
ln[z+根号(1+z²)]=(-1/k)ln(-x)+lnC1
z+根号(1+z²)=C1/[(-x)^(1/k)]
因为开始追时狗的速度方向没x轴正向,即y'|x=-200 = 0
代入条件z|x=-200 = 0 得,C1=200^(1/k)
z+根号(1+z²)=200^(1/k)/[(-x)^(1/k)],取倒数
-z+根号(1+z²)=[(-x)^(1/k)]/[200^(1/k)]
相减:z=(1/2){200^(1/k)/[(-x)^(1/k)]-[(-x)^(1/k)]/[200^(1/k)]}
积分:y=(1/2){-200^(1/k)[k/(k-1)](-x)^[(k-1)/k]+200^(-1/k)[k/(k+1)](-x)^[(k+1)/k]}+C2
代入初始条件:x=-200,y=0
0=(1/2){[-200k/(k-1)]+[200k/(k+1)]}+C2
解得:C2=200k/(k²-1)
猎狗跑动的轨迹方程是:
y=(1/2){-200^(1/k)[k/(k-1)](-x)^[(k-1)/k]+200^(-1/k)[k/(k+1)](-x)^[(k+1)/k]}+200k/(k²-1)
当猎狗刚好在洞口追上兔子时,x=0,y=120
120=200k/(k²-1)
3k²-5k-3=0
k=(5+根号61)/6≈2.135
8×2.135=17.1
猎狗能追上兔子的最小速度是17.1米/秒


1