快,数学语文成语:写五个字的,七个字的和八个字的成语各2个仿写句子:例1:人活着不是单靠食物,还有:春天百花散发的缕缕芳

快,数学语文
成语:写五个字的,七个字的和八个字的成语各2个
仿写句子:
例1:人活着不是单靠食物,还有:春天百花散发的缕缕芳香,夏日碧水携带的阵阵清凉;仿写:( ).
例2:蜡烛:⑴:站的不端正,必然泪多而短.
⑵:为不能照亮所有的黑暗而流泪.
仿写:粉笔:⑴:( ).
⑵:( ).
数学:一项工程,甲独做完成要15天,甲与乙的效率的比是4:5.二人合作几天可以完成全部工程的75%?
答案要正确的,数学解题要详细易懂!!!就这两天,星期一要交了~~
yunyun12的爷爷 1年前 已收到3个回答 举报

超级加菲虎 幼苗


设乙需要X天,因为甲独做完成要15天,所以甲效率为1/15,乙的则为1/X.
又因为甲与乙的效率的比是4:5
所以有1/15:1/X=4:5
得到X=12.
则二人合作需要
75%÷(1/15+1/12)=5天
语文
成语:千里送鹅毛 下笔如有神
一年之计在于春 不管三七二十一
机不可失,时不再来 宁为玉碎,不为瓦全
秋天傲菊迎战风霜
蜡烛:燃烧自我,只为他人
粉笔:用尽生命,只为学生
点点灰尘,权势生命


2

a6lics 幼苗


设乙需要X天,因为甲独做完成要15天,所以甲效率为1/15,乙的则为1/X。
又因为甲与乙的效率的比是4:5
所以有1/15:1/X=4:5
得到X=12。
则二人合作需要
75%÷(1/15+1/12)=5天


2

swj102 幼苗


数学:乙独做:15÷5×4=12(天)【天数比等于效率比的反比】
75%÷(1/15+1/12)=5(天)


0