语文\数学高手进来语文一.把下面的成语补充完整1.( ) 指可数 2. ( ) 能生巧 3.势不( )挡二.填字组成语1

语文数学高手进来
语文
一.把下面的成语补充完整
1.( ) 指可数 2. ( ) 能生巧 3.势不( )挡
二.填字组成语
1.( )而复始 2.( )而未决 3.( )而易见
三.改正下面用得不当的字词,写在括号里.
1.顺流而止( ) 2.鲜味可口( ) 3.顾名思议( ) 4.平视高空( )
四.近义词
望而生畏 ( )
数学
一.列方程计算
三个连续整数的积是120.
1.若这三个数中,中间的一个数为x(英语字母),则比它小1的数是____,比它大1的数是___.
2.列出方程,求出这三个数是多少.
二.列方程解应用题.(用算式写)
1. 甲、乙两辆汽车同时从一个地方向想反的方向开出.甲车平均每小时行44.5千米,经过3小时,两车相距321千米.求乙车平均每小时走多少千米?
2.有一块宽12米的长方形土地,在它的一头截出200平方米作为苗圃,苗圃的长要截多少米? (得数保留一位小数)
06iyl 1年前 已收到4个回答 举报

庚木头 幼苗


语文
一.把下面的成语补充完整
1.(屈) 指可数 2.(熟) 能生巧 3.势不(可)挡
二.填字组成语
1.(周)而复始 2.(犹)而未决 3.(显)而易见
三.改正下面用得不当的字词,写在括号里.
1.顺流而止(顺流而下) 2.鲜味可口(美味可口) 3.顾名思议(顾名思义) 4.平视高空(仰视高空 )
四.近义词
望而生畏 (畏葸不前)
数学
一.列方程计算
三个连续整数的积是120.
1.若这三个数中,中间的一个数为x(英语字母),则比它小1的数是x-1,比它大1的数是x+1.
2.列出方程,求出这三个数是多少.
x(x-1)(x+1)=120
x=5
这三个数是:4 5 6
二.列方程解应用题.(用算式写)
1.甲、乙两辆汽车同时从一个地方向想反的方向开出.甲车平均每小时行44.5千米,经过3小时,两车相距321千米.求乙车平均每小时走多少千米?
设乙车平均每小时走x千米
44.5×3+3x=321
133.5+3x=321
3x=187.5
x=62.5
2.有一块宽12米的长方形土地,在它的一头截出200平方米作为苗圃,苗圃的长要截多少米?(得数保留一位小数)
12x=200
x≈16.7


1

wuamao 幼苗


一.把下面的成语补充完整
1.(屈 ) 指可数 2. (熟 ) 能生巧 3.势不(可 )挡
二.填字组成语
1.(周 )而复始
三.改正下面用得不当的字词,写在括号里.
1.顺流而上3.顾名思义


1

濂溪浪子 幼苗


一.列方程计算
三个连续整数的积是120.
1.若这三个数中,中间的一个数为x(英语字母),则比它小1的数是__39__,比它大1的数是_41__.
2.列出方程,求出这三个数是多少.
X+X+1+X-1=120 解得X=40 X+1=41 X-1=39
二.列方程解应用题。(用算式写)
1. 甲、乙两辆汽车同时从一个地方向想反的方向...


0

A888888 幼苗


一.
(屈)指可数,(熟)能生巧,势不(可)挡
二.3.显
三.逆流而上,鲜美可口,顾名思义,仰视高空
数学:
1. x-1 x+1
2.(x-1)+x+(x+1)=120
x=40
40-1=39 40+1=41 答:三个数分别为39,40,41.

二.设乙的速度为x千米1小...


0