用反例来证明下列命题是假命题.(1)若xy=0,则x,y同时为零.(2)两个负数的差一定是负数.

用反例来证明下列命题是假命题.(1)若xy=0,则x,y同时为零.(2)两个负数的差一定是负数.
(3)两个锐角的和一定大于直角.
(4)任何有理数都有倒数.
剑不悔 1年前 已收到1个回答 举报

金牌mao 幼苗


(1)x=0,y=2,xy=0


(2)一个数是-1,另一个数是-2;
-1-(-2)=-1+2=1 结果是正数


(3)一个角是20°,另一个是30°,加起来是50°,小于直角


(4)0也是有理数,0没有倒数


8