求老师解答:一个质量为0.6kg,边

求老师解答:一个质量为0.6kg,边
一个质量为0.6kg,边长为0.1m的正方体物块,放置在水平地面上,g取10N/kg.求:
(1)物块受到的重力.
(2)物块对地面的压强.
(3)若将物块浸没在水中后松手,通过计算判断该物块的浮沉情况.
peggytang 1年前 已收到1个回答 举报

dashan537106 春芽


(1)G=mg=0.6kg×10N/kg=6N;
(2)P=F/s=mg/s=6N/0.01m 2 =600Pa
(3)解法一:F =ρgV =1.0×10 3 kg/m 3 ×10N/kg×(0.1m) 3 =10N
因为F > G,所以物块上浮
解法二:ρ =m/V=0.6kg/(0.1m) 3 =0.6×10 3 kg/m 3
因为ρ <ρ ,所以物块上浮.


9