3^m=4,3^m-3n=4/81求2008^n的值

3^m=4,3^m-3n=4/81求2008^n的值
已知3^m=4 ,3^m-3n=4/81求2008^n的值
海星光 1年前 已收到1个回答 举报

流年若沙 春芽


3^m=4,3^(m-4n)=4/81
3^m/3^(m-4n)=3^4n=4/(4/81)=81
n=1
2008^1=2008


3