质量为m的金属块,当初速度为Vo时,在水平面上滑行的最大距离为L,如果将金属块质量增加到2m,初速度增大到2Vo,在头脑

质量为m的金属块,当初速度为Vo时,在水平面上滑行的最大距离为L,如果将金属块质量增加到2m,初速度增大到2Vo,在头脑故意水平面上该金属块最多能滑行的距离为多少?
A.L B.2L C.4L D.1/2L
尹丽萍 1年前 已收到4个回答 举报

therdore 幼苗


应用动能定理:
1式:-umgL=-1/2mv0^2
2式:-u2mgL1=-1/2*2m*4v0^2
2式除以1式得L1:L=4
即L1=4L
所以选C


2

竟无语凝咽 幼苗


先看加速度,由牛二:ma=μmg a=μg ,是常数,所以物体运动距离s:-2as=0-V^2 s=v^2/2a v变为两倍,距离变为两倍。
C


2

相思雨衣5 幼苗


c
因为s=vt平方除以2a
又a相等


2

yanruizw 幼苗


设阻力是F,a1=Fm,2a1L=V0²,a2=F2m,2a2X=4VO²,两式相除,X=L2,D


1