质量为m的木块,以初速v0能在水平面上滑行的距离为s.如在木块上再粘一个质量为m的木块,仍以初速v0在同一水平面上滑行.

质量为m的木块,以初速v0能在水平面上滑行的距离为s.如在木块上再粘一个质量为m的木块,仍以初速v0在同一水平面上滑行.它们能滑行的距离为(  )
A. [s/2]
B. 2s
C. [s/4]
D. s
microsoftie 1年前 已收到1个回答 举报

zvc23ljlfasdjlk 幼苗


解题思路:根据牛顿第二定律求出物体与水平面间的动摩擦因数,结合牛顿第二定律和运动学公式求出质量为2m时滑行的距离.

物体滑动的加速度a=

v20
2s,又a=[F/m]=[μmg/m]=μg
上面固定一块同样的木块,加速度a′=[F/m′]=[μ×2m×g/2m]=μg=

v20
2s
则滑行的距离s′=

v20
2a′=s.
故选:D.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题综合考查了牛顿第二定律和运动学公式,难度不大,知道加速度是联系力学和运动学的桥梁.


4