商店把68升食用油,倒入8个大桶和24和小桶,正好倒满,以知小桶容量是大桶容量的3/8,小桶的容量是多少升

lzz123789 1年前 已收到2个回答 举报

mutz1 花朵


68/(8+24*3/8)*3/8=1.5


4

nic19823 幼苗


设大桶装x升,则小桶装(3/8)x升
    8x+24*(3/8)x=68
     解得x=4
       (3/8)x=1.5
 所以小桶的容量为1.5升


2