三角型ABC三边a:b:c=6:4:3,三边上的高分别为h1、h2、h3,求h1:h2:h3的值

三角型ABC三边a:b:c=6:4:3,三边上的高分别为h1、h2、h3,求h1:h2:h3的值
初2的比例线段
吉祥toro 1年前 已收到1个回答 举报

竑达 幼苗


假设三角形ABC中,AB:BC:CA=6:4:3.AB,BC,CA边上的高分别是h1,h2,h3,求h1:h2:h3.三角形ABC的面积=1/2*AB*h1=1/2*BC*h2=1/2*CA*h3.=>h1:h2=BC:AB=4:6=2:3;h2:h3=CA:BC=3:4.=>h1:h2:h3=2:3:4.


2