七又五分之四除以【二又三分之二乘(一又八分之五加二乘a)减一又十分之一】减十五分之二除以三分之二=1.8

七又五分之四除以【二又三分之二乘(一又八分之五加二乘a)减一又十分之一】减十五分之二除以三分之二=1.8
求a(有过程)
wenkai615 1年前 已收到3个回答 举报

大地雄风起 幼苗


七又五分之四除以【二又三分之二乘(一又八分之五加二乘a)减一又十分之一】减十五分之二除以三分之二=1.8
39/5/【(8/3*29/8a)-11/10】-2/15*3*2=9/5
39/5/(29/3a-11/10)=10/5
58/3a=10
a=15/29


7

再加三mm 幼苗


39/5÷[8/3X(13/8+2a)-11/10]-2/15x3/2=1.8
39/5÷[13/3+16/3a-11/10]-0.2=1.8
39/5÷[130/30+16/3a-33/30]=1.8+0.2
39/5÷[97/30+16/3a]=2
97/30+16/3a=39/5÷2
16/3a=39/10-97/30
a=20/30X3/16
a=1/8


2

matthewsfung 幼苗


15分之29


1