数学题6+10+14+18+22+...+526=?怎么算

号码记 1年前 已收到7个回答 举报

安田美沙子 幼苗


(6+526)*[(526-6)/2+1] = 138852


6

她比烟灰落寞 幼苗


这是等差数列。
项数是(末项-首项)÷公差=(526-6)/4=130
和是=(首项+末项)×项数÷2=(6+526)*130/2=34580。


2

panjhy 幼苗


526=6+(n-1)*4
得n=131(526为第131项)
Sn=(6+526)*131/2=34846


1

第一个回帖叫窝槽 幼苗


这道题是等差数列求和。
要求总和是有公式的,公式如下:
总和=(首项+末项)×项数÷2
项数=(末项-首项)÷公差+1
这道题是这样解的:
项数=(526-6)÷4+1=131
总和=(6+526)×131÷2
=532×131÷2
=266×131
=34846...


1

我来TY为的啥 幼苗


等差数列 学过么 首项是6,公差为4 ,526=6+4(n-1),n=131,所以
6+10+14+18+22+...+526=6*131+131*(131-1)/2*4=34846


0

chenjian134 幼苗


这是一个等差数列。
526=6+(n-1)*4
n=131
Sn=(6+526)×131/2=34846


0

七重三 幼苗


这是等差数列 设a1=6, a2=10, ...,an=526.。 公差d=4
an=a1+(n-1)d=6+(n-1)*4=526 所以求的 n=131
根据等差数列求和公式Sn=n(a1+an)/2=131*(6+526)/2=34846


0