求一道勾股定理的题,一定要有过程△ABC中,CD⊥AB于D,诺CD²=AD×DB,求证:△ABC是直角

求一道勾股定理的题,
一定要有过程
△ABC中,CD⊥AB于D,诺CD²=AD×DB,求证:△ABC是直角三角形
zhang198608 1年前 已收到4个回答 举报

文明55 幼苗


AC²=AD²+AD×DB
CB²=DB²+AD×DB
AC²+CB²=AD²+DB²+2AD×DB
AC²+CB²=(AD+DB)²
AC²+CB²=AB²
三角形abc是直角三角形


8

常乐zty 幼苗


ok


1

听风吹雨 幼苗


∵CD²=AD×DB ∴CDAD=DBCD
又∵CD⊥AB ∴∠CDB=∠CDA=90°
∴△CDB∽△ADC
∴∠A=∠BCD
∴∠B+∠A=∠B+∠BCD=90°
∴∠ACB=90°
∴△ABC为直角三角形


1

一片片云彩 幼苗


CD:AD=DB:CD △ADC和△CBD相似,∴角B=角ACD。∴∠ACB为直角,∴△ABC为直角三角形


1