大小圆的面积和是125.6平方厘米,大小圆的周长比是3:1,大圆的面积是多少平方厘米?

Z爱明 1年前 已收到4个回答 举报

yumeng_329 幼苗


周长比是3:1 那么面积比是3^2:1=9:1
大圆面积:125.6*9/(9+1)=113.04平方厘米


1

xyb810727 幼苗


大小圆周长比是3:1
大小圆周长比是9:1
所以
大圆面积=125.6* 9/(9+1)=113.04平方厘米


1

无锡阿福 幼苗


大圆面积:小圆面积=9:1
大圆面积=125.6*9/10=113.04


1

偷得一时闲 幼苗


113.04平方厘米


0