将一个小球在距离地面高度为h=5m的位置沿水平方向抛出,

将一个小球在距离地面高度为h=5m的位置沿水平方向抛出,
抛出时的速度v0=10m/s,重力加速度g取10m/s2,忽略空气阻力
1小球在空中的运动时间t
2小球落到地面时的速度v的大小和方向
属猫的女子 1年前 已收到5个回答 举报

260213 幼苗


1.h=1/2gt^2 t=1s
2.用能量守恒,1/2mv0^2+mgh=1/2mv1^2
v1=10√2m/s
方向与地面夹角为45度


6

nick107 幼苗


小球在空中运动的时间就是小球在5m的高空自由下落的时间
用公式 h=(g*t^2)/2 解得 t=1s
落地时水平速度不变,竖直速度m*g*h=(m*v^2),解得V1=10m/s
所以V=10*1.414=14.14m/s 与水平方向成45°角


2

jiangyuelan1 幼苗


1)h=0.5g*t^2 得到t=根号(2h/g)=根号(1)=1 s
2)落地时 竖直速度为u=gt=10 m/s
水平速度不变 仍然是V0=10 m/s
因此 总速度为V=根号(u^2+V0^2)=10*根号2=14.14 m/s
V与水平方向夹角为 arctan(u/V0)=arctan`1=45°


1

玻璃心的眼泪 幼苗


h=0.5gt^2=5t^2=5
得t=1s
V竖直=gt=10*1=10m/s=v1
V水平=10m/s=v2
V=10根号2
tanA=v1/v2=1 A=45
所以和水平呈45度下落


1

摄影师小萍 幼苗


此题考你对平抛运动知识的理解和运用,以及运动的合成与分解。
(1)竖直方向上,小球做自由落体运动,所以有:
H=1/2g*t^2,代入H=5m解得:t=1s
(2)水平方向上,小球做匀速直线运动,抛出水平距离:
s=vt=10*1m=10m
(3)落地时竖直方向上的速度:Vy=gt=10*1m/s=10m/s
所以小球落地时的速度:
Vxy=...


1