一题简单概率计算题P(a)=1/2P(b/a)=2/5p(ab)=?要求附计算过程.我算的是1/10,答案是1/5.为什

一题简单概率计算题
P(a)=1/2
P(b/a)=2/5
p(ab)=?
要求附计算过程.
我算的是1/10,答案是1/5.
为什么?
要你说,我就是问,我算的是0.1
为什么答案会是0.2
uio123 1年前 已收到2个回答 举报

涯子 幼苗


p(ab)=P(b/a)/P(a)=1/5


2

uboatlty 幼苗


条件概率的定义,看看就算出来了.


1