(2010•鸡西模拟)小华和小强想聚探究与氧化铜的反应,他们称取了10g碳粉和氧化铜粉的混合物进行实验并最终得到7.8g

(2010•鸡西模拟)小华和小强想聚探究与氧化铜的反应,他们称取了10g碳粉和氧化铜粉的混合物进行实验并最终得到7.8g固体,下列说法正确的是(  )
A.这个变化中物质质量改变了,不遵循质量守恒定律
B.小华认为他们最终得到了2.2gCO2
C.小强认为他们最终得到了7.8g铜
D.他们取用的混合物中碳粉与氧化铜粉质量之比可能是1:4
gulie6789 1年前 已收到1个回答 举报

xg997899 幼苗


解题思路:由于碳和氧化铜的质量不固定,所以反应的情况可能复杂,分类讨论很麻烦,但是参加反应的物质的量是可求的,可以根据化学方程式求出参加反应的铜和碳的质量及生成物的质量进行分析比较.

反应的化学方程式为:C+2CuO

加热
.
2Cu+CO2
根据各物质的质量比求出参加和生成的各物质的质量.
C+2CuO

加热
.
2Cu+CO2↑ 固体质量减少(g)
质量比 12 160128 44 44
xyzm10-7.8=2.2
可得比例式[12/x=
160
y=
128
z=
44
m=
44
2.2]
解之得x=0.6;y=8;z=6.4;m=2.2
A、质量守恒定律是指参加反应前后物质的质量相等,反应后还有气体二氧化碳生成,所以A不正确.
B、从以上解析可知生成二氧化碳为2.2克.所以B正确.
C、7.8克中还有没参加反应的,因该是6.4克.所以错误.
D、由以上计算可知参加反应的固体总质量为:0.6+8=8.6克,没有参加的固体质量为10-8.6=1.4克.
当为碳时碳粉与氧化铜粉质量之比(0.6+1.4):8=1:4
当为氧化铜时碳粉与氧化铜粉质量之比0.6:(8+1.4)=3:47
所以D正确.
故选BD

点评:
本题考点: 碳、一氧化碳、氢气还原氧化铜实验;质量守恒定律及其应用;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查了对质量守恒定律的理解及根据化学方程式的计算能力,本题有一定难度,主要是涉及过量性计算.


7