小华和小强想聚探究与氧化铜的反应,他们称取了10g碳粉和氧化铜粉的混合物进行实验并最终得到7.8g固体,下列说法正确的是

小华和小强想聚探究与氧化铜的反应,他们称取了10g碳粉和氧化铜粉的混合物进行实验并最终得到7.8g固体,下列说法正确的是(  )
A.这个变化中物质质量改变了,不遵循质量守恒定律
B.小华认为他们最终得到了2.2gCO 2
C.小强认为他们最终得到了7.8g铜
D.他们取用的混合物中碳粉与氧化铜粉质量之比可能是1:4
lanying1520 1年前 已收到1个回答 举报

wl_0416 幼苗


反应的化学方程式为:C+2CuO

加热
.
2Cu+CO 2
根据各物质的质量比求出参加和生成的各物质的质量.
C+2CuO

加热
.
2Cu+CO 2 ↑ 固体质量减少(g)
质量比 1216012844 44
xyzm10-7.8=2.2
可得比例式
12
x =
160
y =
128
z =
44
m =
44
2.2
解之得x=0.6;y=8;z=6.4;m=2.2
A、质量守恒定律是指参加反应前后物质的质量相等,反应后还有气体二氧化碳生成,所以A不正确.
B、从以上解析可知生成二氧化碳为2.2克.所以B正确.
C、7.8克中还有没参加反应的,因该是6.4克.所以错误.
D、由以上计算可知参加反应的固体总质量为:0.6+8=8.6克,没有参加的固体质量为10-8.6=1.4克.
当为碳时碳粉与氧化铜粉质量之比(0.6+1.4):8=1:4
当为氧化铜时碳粉与氧化铜粉质量之比0.6:(8+1.4)=3:42
所以D正确.
故选BD


3