玩具手枪的枪管AB对准竖直墙面上的C点,B、c间距20米,处于同一水平线上,弹九以40m/s的速度从枪管射出 ,到达墙面

玩具手枪的枪管AB对准竖直墙面上的C点,B、c间距20米,处于同一水平线上,弹九以40m/s的速度从枪管射出 ,到达墙面时打在D点,求:c、D两点间的距离?弹丸打到D点时的速度?(不计空气阻力)
yzwb73 1年前 已收到1个回答 举报

日度影参差 种子


如果不计空气阻力,子弹的水平飞行速度在离开枪口后就不会改变,一直为40m/s.
故子弹从飞行到竖直墙面用时20m ÷ 40m/s = 0.5s.
子弹在垂直方向上遵循自由落体运动法则,0.5s的下落距离为h=(gt^2)/2=(9.8x0.5x0.5)÷2=1.225m.C、D两点间距离为1.225m.
弹丸打中D点是,水平速度为40m/s,垂直速度vt=gt=4.9m/s,故实际速度为40.299m/s.


1