学校用一些同样的长方形花砖砌花坛的一边 每块砖的长和宽都是整厘米数,并且宽比长短8厘米、如果横着排

学校用一些同样的长方形花砖砌花坛的一边 每块砖的长和宽都是整厘米数,并且宽比长短8厘米、如果横着排
可以排700厘米长 如果一竖 一横 一竖 一横 这样的规律排 能排556厘米长 求每块砖的长和宽 (求非常详细 )
zhangyun801024 1年前 已收到1个回答 举报

冰点119 幼苗


横竖相间排时,竖排的块数为 (700-556)÷8=144÷8=18块
则横排的块数可能为17、18、19,或者说总块数可能为35、36、37
若为35,则700÷35=20即长为20厘米,宽为20-8=12厘米;
若为36或37,则700不能被其整除,舍弃.
每块砖的长和宽 分别为20厘米、12厘米.

1年前 追问

9

zhangyun801024 举报

能用方程解答吗?

举报 冰点119

设横竖相间排列后有m块竖排,n块横排,砖宽为x厘米,由题意知,m、n、x均为正整数 (m+n)(x+8)=700 mx+n(x+8)=556 解得m=18 方程组可变为 (18+n)(x+8)=700 由题意知,|m-n|≤1即n的可能取值为17、18、19,m+n的可能取值为35、36、37, 由于x+8为正整数,三个数中只有35能整除700,所以取M+N=35,N=17,代入上式解得 x=12 x+8=20 每块砖的长和宽 分别为20厘米、12厘米。