人教版七年级上册初学几何图形,线段题总是不知道从哪下手

人教版七年级上册初学几何图形,线段题总是不知道从哪下手
比如这道:
点M,N把线段A,B分成2:3:4三部分,C是线段AB的中点,NB=4cm。
求:(1)CN的长
(2)AM:MC的值
亲吗 1年前 已收到3个回答 举报

静司 幼苗


慢慢来,不要抄答案啦 自己做吧 MC=4/5


1

兰色默水 幼苗


解 :根据题意画图
按比例分配 NB=4 cm
则 AM=2 cm MN = 3cm
则 AB= AM+MN+NB =9 cm
C 为中点,则 AC=CB=9 /2 = 4.5cm
CN = CB -NB = 4.5-4 =0.5 cm
MC= AC -AM = 4.5-2 = 2.5cm
AM : MC =2: 2.5 = 4:5
答:(1)CN的长为 0.5 cm
(2)AM:MC=4:5


0

ralf534 幼苗


1 NB长是总长的4/9,所以总长就是4除以4/9等于9.
而CN占总长的比例为:1/2-4/9=1/18 故CN=9×1/18=0.5cm
2 AM占总长的比例:2/9 .MC占总长的比例:1/2-2/9=5/18
所以AM:MC=2/9比上5/18=4/5
做这种题,要找好比例关系是重点。


0