今天我儿子问我一问题,我尴尬了!

今天我儿子问我一问题,我尴尬了!
向爸爸借了500,向妈妈借了500,买了双鞋970.剩下30,还爸爸10块,还妈妈10块,自己剩下10块,欠爸爸490块,欠妈妈490块,490+490=一共欠980块,加上自己的10块又只有990块.还有10块去哪里了?
偏易之人 1年前 已收到8个回答 举报

singlebigstone 幼苗


是你算错了.
500+500-970+490+490-10=1000!


2

20070207满仓入市 幼苗


共欠980块应包括买鞋的970块和自己的10块,
钱的进出含义不同,加加减减很容易混乱


2

湘北狼族 幼苗


关系错乱。正确的等式是
一共欠980 (借过来相当于你的收入)
你有鞋970 (支出970)
剩余10元现金,
980=970+10
收支平衡,没错可是问题是明明就是借了1000出来了呀。。。总收入: 借了1000 支出: 1. 买鞋970 2. 还账20 结余 10 ---- 1000-970-20=10 还是平衡的...


2

dagoo 幼苗


980块是欠爸爸和妈妈的,应该是负数,再加上自己的10块还有470块欠款。


2

wanghlw 幼苗


这题有问题吧???!!!!!!!!!


1

爱上你的宽容 幼苗


你买鞋子花的钱是970而不是 两个480相加 所以就少了10元 也就是说 开始借了1000 之后去买鞋子 是970 剩了三十 你还了20就还剩10元 也就是说欠爸爸490妈妈也是490 但是这些钱加起来还是买了鞋子多了10元 再加上你手上的10元 刚好1000啊 没问题的 没10元钱了哦 如果还有的话 那就是1010了...


1

逍遥伟少 幼苗


欠=花的+剩的,这是恒等的。那么,后欠的=后来剩的+花的。则,后欠的+后剩的=后剩的+花的+后剩的。如果你的算法成立,那就是,开始剩的=2个后剩的。很明显不对!


1

kazegao1985 幼苗


没有10块了。
相当于借爸爸490块,借妈妈490块,490+490=一共借980块,买鞋花970,所以自己还剩10块。


0