已知a=(3,cosωx),b=(sinωx,-1),(0<ω<3,x∈R).函数f(x)=a•b,若将函数f(x)的图

已知
a
=(
3
,cosωx),
b
=(sinωx,-1),(0<ω<3,x∈R).函数f(x)=
a
b
,若将函数f(x)的图象向左平移[π/3]个单位,则得到y=g(x)的图象,且函数y=g(x)为偶函数.
(Ⅰ)求函数f(x)的解析式及其单调增区间;
(Ⅱ)若f(
α
2
)=
1
2
,(
π
6
<α<
2
3
π)
,求sinα的值.
bb2000528 1年前 已收到1个回答 举报

s0130 幼苗


解题思路:(Ⅰ)由f(x)=
a
b
=
3
sin
ωx-cosωx=2sin(ωx-[π/6]),知g(x)=2sin(ωx-[ω/3π−
π
6]),由g(x)是偶函数,得f(x)=2sin(2x-[π/6]),由此能求出函数f(x)的单调增区间.
(Ⅱ)由f([α/2])=2sin(2
α
2
-[π/6])=2sin(α−
π
6
),f([α/2])=[1/2],得sin(α−
π
6
)=[1/4],从而cos(α−
π
6
)=
15
4
,由此能求出sinα.

(Ⅰ)f(x)=

a•

b=
3sinωx-cosωx=2sin(ωx-[π/6]),
∴g(x)=f(x+[π/3])=2sin[ω(x+[π/3])-[π/6]]=2sin(ωx-[ω/3π−
π
6]),
又∵g(x)是偶函数,
∴sin(-ωx+[ω/3π−
π
6])=sin(ωx+[ω/3π−
π
6]),
∴sinωxcos([ω/3π−
π
6])=0对任意x∈R恒成立,
∴[ω/3π−
π
6]=[π/2+kπ,k∈Z,
整理,得ω=2+3k,k∈Z,
又0<ω<3,∴ω=2,
∴f(x)=2sin(2x-
π
6]),
令-[π/2+2kπ≤2x−
π
6≤
π
2+2kπ,k∈Z,
得-
π
6+kπ≤x≤
π
3+kπ,k∈Z,
∴函数f(x)的单调增区间为[−
π
6+kπ,
π
3+kπ],k∈Z.
(Ⅱ)由(Ⅰ)知:
f(
α
2])=2sin(2•
α
2-[π/6])=2sin(α−
π
6),
又f([α/2])=[1/2],∴sin(α−
π
6)=[1/4],
又[π/6<α<
2
3π,∴0<α−
π
6<
π
2],
∴cos(α−
π
6)=

15
4,
∴sinα=sin[(α−
π
6)+
π
6]
=sin(α−
π
6)cos
π
6+cos(α−
π
6)sin
π
6
=
1


3
2+

15

1
2
=

3+
15
8.

点评:
本题考点: 平面向量的综合题;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题考查函数f(x)的解析式及其单调增区间的求法,考查sinα的值的求法,是中档题,解题时要注意向量的数量积的合理运用.


6