存在X∈【-1,3】,使X^2+3X-M>0为真命题,则实数M的取值范围?存在X∈【0,1】,X^2-2X-M<0是真命

存在X∈【-1,3】,使X^2+3X-M>0为真命题,则实数M的取值范围?存在X∈【0,1】,X^2-2X-M<0是真命题,则实数M的取值范围为?
神州俗人 1年前 已收到1个回答 举报

东方冲浪 幼苗


X^2+3x=(x+3/2x)^2-9/4
当x>-3/2时,单调增
故命题为增,则min{x^2+3x}-M>0
当x=-1时取到最小值,min{x^2+3x}=-2
-2-M>0,得到M


2