有两袋大米,第二袋重是第一袋的5分之4,如果从第一袋取出8kg放入第二袋,两袋一样重,这两袋大米各重多

有两袋大米,第二袋重是第一袋的5分之4,如果从第一袋取出8kg放入第二袋,两袋一样重,这两袋大米各重多
少千克?
halcc 1年前 已收到1个回答 举报

feng_shuo_ 幼苗


设第一袋x 第二袋4/5x
则x-8=4/5x+8 x=80
80*4/5=64
第一袋80kg 第二袋64kg


9