甲圆的半径是4分米,乙圆的半径是5分米,甲乙两圆的面积比是()

xlxifeng 1年前 已收到5个回答 举报

mqzlp 幼苗


甲 4*4*π=16π
议 5*5*π=25π
16π∶25π=16∶25


5

jinlongka 幼苗


面积S=πR*R
S甲:S乙=(R甲*R甲)/(R乙*R乙)=(4*4)/(5*5)=16/25


2

nanfenghappy 幼苗


16:25


1

苏医生 幼苗


16:25,等于半径的平方之比。依据是圆的面积公式


0

miao3321214 幼苗


16|25


0