若直线y=k1x(k1≠0)和双曲线y=k2/x((k2≠0)在同一坐标系内的图像无交点,则k1,k2的关系是

哈尔滨的ff 1年前 已收到1个回答 举报

黄犬 幼苗


k1x=k2/x
k1x^2-k2=0
若直线y=k1x(k1不等于0)和双曲线y=k2/x在同一坐标系的图象无交点,既方程无解,判别式小于0
0^2-4*k1(-k2)=4k1*k2


1