将四个不同材料制成的体积相同的球A B C D放入水中,静止后A有1/2的体积露出水面,B有1/3的体积露出水平,C悬浮

将四个不同材料制成的体积相同的球A B C D放入水中,静止后A有1/2的体积露出水面,B有1/3的体积露出水平,C悬浮在水中,D沉入水底.若将A球和D球用不计重量的短绳连在一起,再放入水中后,恰都能悬浮,水的密度为1.0×10的三次方kg/m³ 求:(1)D球的密度 (2)若用不计重量的短绳将四个球依次连在一起投入水中,静止后,从上到下排列是A B C D球,且D球未沉底,则A球能否露出水面,若能露出.露出的体积是本身体积的多少?
ol4u 1年前 已收到1个回答 举报

漫无边际的思绪 幼苗


(1)A球的重力GA=ρgV/2=5000V
B球的重力GB=ρg2V/3=20000V/3
C球的重力GC=ρgV=10000V
若将A球和D球用不计重量的短绳连在一起,再放入水中后,恰都能悬浮,说明
GA+GD=ρg2V=20000V
D球的重力GD=15000V
D球的密度=MD/V=1500Kg/m^3
(2)若用不计重量的短绳将四个球依次连在一起投入水中,浮力等于四个球的重力
5000V+20000V/3+10000V+15000V=ρgV排
V排=11V/3
A球露出水面的体积4V-V排=V/3


4