2点整以后,时针和分针第一次成一条线是什么时候?

2点整以后,时针和分针第一次成一条线是什么时候?
算式
kremser 1年前 已收到2个回答 举报

hhqyson 幼苗


时针的速度为2π/12 rad/h
分钟的速度为2π rad/h
(2π-π/6)*t=2π
t=12/11 h
即2+12/11=3点5分27秒2724时重合


10

婷止 幼苗


(10+30)/(6-0.5)=480/11分=43又7/11分钟


2