回答几道算几道!1.6点整时时针与分针反向成一条线,当下一次时针与分针反向成一条线时,经过了几分钟?2.甲、乙两车分别从

回答几道算几道!
1.6点整时时针与分针反向成一条线,当下一次时针与分针反向成一条线时,经过了几分钟?
2.甲、乙两车分别从A、B两地出发,相向而行.出发时,甲、乙速度比是5比4,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%.这样,当甲到达B地时,乙离A地还有10千米.那么A、B两地相隔多少千米?
3.一支解放军部队从驻地乘车赶往某地抗洪抢险,如果将车速比原来提高1/9,就可比预定时间提前20分钟赶到,如果先按原速度行驶72千米,再将车速比原来提高1/3,就可比预定时间提前30分钟赶到,这支解放军部队的行程是多少千米?
4.甲乙丙三人沿同一条路同时从A到B,个人在走路过程中速度不变,当甲到B地时,乙到B还有50米,当乙到B地时,丙还有30米.AB两地相距多少米?
5.一条船往返乙甲乙两港之间,有甲至乙是顺水行驶,由乙至甲是逆水行驶.已知船在静水中的速度为每小时8千米,平行逆行鱼顺行所用的时间比试2比1.某天下暴雨,水流速度变为原来的2倍,这条船往返用了9小时.甲乙两地相距多少千米?
云上霄阳 1年前 已收到4个回答 举报

魔-鬼 幼苗


1、设7点后又过了x分钟,因为肯定在7点以后了,分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,6x=30+0.5x,x=60/11,x+60=720/11(分钟)
2、设总路程为s,速度其实是用来作路程比的,
4/(5/11)(s-10)=5/s-(5/11)(s-10),化简一下,得s=450
或者(4/9)s/(5/9)s-10=0.8/0.96,解相同,方便点
3、设路程x,速度v,则可以得到俩方程
x/v-x/(10/9)v=1/3,(x-72)/v-(x-72)/(4/3)v=1/2,
x=180,v=54,行程180km


10

悠悠象 幼苗


7点10 的时候好像也是成直线吧


2

sanbing1025 幼苗


我怎么觉得这是小升初特训的题。。不过不太会,举一反三六年级上好像有。


1

谁也不是谁的谁S 幼苗


第一题可以拿着手表或闹钟自己转……


0