有一个直角梯形它的上底如果增加6cm,不但面积增加24cm,这个梯形还变成了一个正方形,求这个梯形的面积?

sky320323 1年前 已收到5个回答 举报

xinlingling 幼苗


设原上底x,高(x+6)
6*(6+x)/2=24
x=2
S=40


3

qqocelet 幼苗


增加的是三角形,增加的长是底,½底*高=24,底=6,高=8,梯形面积等正方形面积减三角形面积8*8-24=40


2

trumpler 幼苗


首先设原上底为x,则高为(x+6)
6*(6+x)/2=24 解得x=2 ,S=40


1

凌星恩桥 幼苗


上底增加6cm,梯形变正方形,面积增加24平方cm。由题目可知增加的面积为S增=6X高/2=24
所以高为8cm。
上底增加6cm,直角梯形变正方形,说明高和下底是一样长的,都为8cm,所以上底=8-6=2cm
所以梯形面积S梯=(2+8)*8/2=40平方cm。
以上。


1

sophia_pl 幼苗


40 上底2cm,下第8cm,高8cm


0