〔x〕表示不超过x的最大整数,求〔23*1/101〕+〔23*2/101〕+〔23*3/101〕+……+〔23*n/10

〔x〕表示不超过x的最大整数,求〔23*1/101〕+〔23*2/101〕+〔23*3/101〕+……+〔23*n/101〕的值.
n=100
哈哈8888 1年前 已收到2个回答 举报

夏天的布拉格 幼苗


没有明显的 n的函数来表示上题的结果,
n


5

初见子衿 幼苗


每4个数一轮回
1-4 =0
5-8 =1
9-13 =2
.
.
.
97-100=24
由于101被23除的余数为9
即12轮必须轮回一次9*12=108>101
100/12=8
于是总和=4*(0+1+2+...24)-8=1192


0