有一筐苹果,第一次取出全部的一半多3个,第二次取出余下的一半少2个,筐中还剩5个,原来有多少个?

有486个昆虫 1年前 已收到4个回答 举报

半支烟的爱情 幼苗


您好!
第一次取出后还剩下:(5-2)×2=6个
原来有:(6+3)×2=18个


5

俞小摔 幼苗


18


2

weidaojie 幼苗


x-x/3-1/2(x-x/3)+2=5


1

索多玛女妖 幼苗


24


1