2010 五年级数学寒假作业第43面第2题

2010 五年级数学寒假作业第43面第2题
观察下面的加法算式,请写出第四十个加法算式
1+2,2+5,3+8,1+11,2+14,3+17.
要快
发挥经济 1年前 已收到5个回答 举报

nicelement 幼苗


正确答案:1+119.
第一个加数为1、2、3为一轮的循环,所以用40/3=13……1,所以第一个加数应为循环的第一项“1”.
加数的第二项依次加3,由已知的数列得:5=2+3,8=2+3+3,11=2+3+3+3.所以规律为2+3(n-1),得3n-1,n为项数,则n=40,所以第二个加数为3*40-1=119.所以第40个加法式为1+119.
说点私人事:我没有悬赏分了,相求一点,


2

我以为你知道 幼苗


1+119


2

什么和什么2623 幼苗


1+ 119


2

zhisibuyu 幼苗


1+119
第一项为1 2 3的循环 40/3=13……1 故为1
第二项为 以2为首项 3差 的等差数列 通项2+3(n-1)
n=40 为119


0

421782526 幼苗


1+ 119


0