sin11度cos10度sin168度大小关系

newcctv 1年前 已收到1个回答 举报

复活地新娘 花朵


sin(180-α)=sinα
所以sin168=sin(180-168)=sin12
因为角度在0到90度之间时,正弦函数为增函数,所以sin12大于sin11,即sin168大于sin11
而角度在0到45之间时,同角的正弦值大于余弦值
因此cos10<sin10<sin11
所以cos10<sin11<sin168


8