对于反映4NH3+5O2=4NO2+6H2O,下列4种不同情况下测的反应速率最快的是

对于反映4NH3+5O2=4NO2+6H2O,下列4种不同情况下测的反应速率最快的是
A、v(NH3)=0.2mol/(L·s).B、v(O2)=1.4mol/(L·min) C、v(H2O)=0.25mol/(L·s)
D、v(NO)=9mol/(L·min)
流浪在街角 1年前 已收到4个回答 举报

坤秀406 幼苗


选C,反应速率必须转化为同一物质表示的才能进行表示,这里转化为NH3的表示.
A.v(NH3)=0.2mol/(L·s)
B.v(O2)/v(NH3)=5/4,1.4/v(NH3)=5/4,v(NH3)=1.12mol/(L·min),转化为s是1.12/60=0.019mol/(L·s)
C.v(H2O)/v(NH3)=6/4,0.25/v(NH3)=6/4,v(NH3)=0.375mol/(L·s)
D.v(NO)/v(NH3)=4/4,9/v(NH3)=4/4,v(NH3)=9mol/(L·min),转化为s是9/60=0.15mol/(L·s)


3

shujianzhen 果实


B


2

好多hh的啊 幼苗


i)先把单位化成一致;B中改为0.023mol/(l.s),D改为0.15mol/(l·s)
ii)把各个速率除以在化学方程式中相应的系数,得A:V1=0.2/4=0.05;B:V2=0.023/5=0.0046;C:V3=0.15/6=0.025;D:V4=0.15/4=0.0375
iii)比较得V1最大,所以选A。


1

kingyxs 幼苗


C


1