一个三位数,有相邻两个数字的和为15,那么共有多少个这样的三位数

一个三位数,有相邻两个数字的和为15,那么共有多少个这样的三位数
一个各个数字互不相等的三位数不含数字0,且数字和为8,这样的三位数共有多少个?
喜欢小笨猪 1年前 已收到4个回答 举报

wyj1982 春芽


第一题:
相邻两个数字和为15,那么也就是说百位数字+十位数字=15或者十位数字+个位数字=15
两个数字相加等于15的可能性有6+9、7+8两种
百位数字+十位数字=15的三位数可能是69x、78x、87x、96x,其中x为0-9任何数字,所以有40个
十位数字+个位数字=15的三位数可能是x69、x78、x87、x96,其中x为1-9任何数字,所以有36个
所以一共有40+36个这样的三位数
第二题:
数字和为8,且各个数字不相同,且不为0的可能只有两种
1+2+5=8、1+3+4=8
所以这个三位数一定由1、2、5或者1、3、4组合而成
由1、2、5组合而成的三位数有3*2个,由1、3、4组合而成的三位数有3*2个(怀疑这个3*2的人自己去列举吧,我这里不写了)
所以一共有3*2+3*2=12个这样的三位数


7

达娃卓 幼苗


1、有两个相邻的位之和为15,则只可能是6+9或7+8,然后这两位可能是一二位或二三位,对应的另外一位也有10种选择,故共有2*4*10 = 80种。去除不符合条件的0起头的四种情况,以及1、2、3位任意相邻两位和均为15的情况(即696,969,787,878),故总的情况数为80-4-4 = 72种。
2、 首先不含0且各位数字互不相等的三位数各位数字之和至少为1+2+3 = 6。设这...


2

小虫的 幼苗


第一题,记这样的三位数为ABC,则分两种情36+40况:A+B=15,A,B有四种组合(9,6)(8,7)(7,8)(6,9),此时C有10种选法(0.1.2……9),所以共有40种;若B+C=15,同样的BC有4种选法,但A有9种选法(A不能取0),所以有36种;对于A+B=B+C=15的情况,被重复算了一次,要扣除,共扣除4种情况,所以最后结果是36+40-4=72
第二题,三位数的个...


1

bdhf 幼苗


1。依题意得:相邻两数和为15,只有6,9和7.8,自由组合,有18种 2。用列举法,有十二种,分别是(1.2.5)/(1.3.4)的组合数


0