1.将长为12厘米的圆周平均分为四份,每一份的弧长为多少厘米?

1.将长为12厘米的圆周平均分为四份,每一份的弧长为多少厘米?
2.半径为R,1°的圆心角所对的弧长等于多少?
咫尺一寸 1年前 已收到1个回答 举报

依雪wj 幼苗


1、已知圆周长C=2πr.r为圆半径.圆周角=360°.所以:C=12,那么它的四分之一为:12/4=3厘米.2、1°圆心角对应的弧长=1/360x2πr=πr/180.


5