如果圆的半径为4厘米,那么120°的圆心角所对的弧长为多少厘米.

台风二号 1年前 已收到3个回答 举报

你永远都不会了解 花朵


由已知条件可知,这个圆的直径是8厘米,它的周长是8π厘米,120°圆心角所对的弧长是这个圆的周长的3分之1,即3分之8π,大约是8.37厘米.


3

spien 幼苗


2*PI*4*(120/360)=(8/3)PI


1

haungwensh 幼苗


2*3.14*4*120/360=8.3733(厘米)


1