1.已知圆的半径为0.5m,求3rad圆心角所对的弧长 2.扇形弧长为18cm,半径为12cm,求扇形的面积

1.已知圆的半径为0.5m,求3rad圆心角所对的弧长 2.扇形弧长为18cm,半径为12cm,求扇形的面积
3.时间经过了1小时15分,时针分针各转过多少度?各等于多少弧度
深斌涯 1年前 已收到2个回答 举报

DADAKA 幼苗


1.3rad圆心角所对的弧长是0.5*3=1.5m
2.扇形的面积是1/2*12*15=90cm²
  3.时针转过0.5*(1*60+15)=37.5°=5/24π
  分针转过6*(1*60+15)=450°=5/2π


6

encore hu 幼苗


0.5*3=1.5m
1/2*12*15=90cm²
0.5*(1*60+15)=37.5°=5/24π
(1*60+15)=450°=5/2π


0