某市出租车的起步价是7元(3km以内),超过3km部分,平均每千米1.5元.小明爸爸从家乘出租车到公园,一共付了13元的

某市出租车的起步价是7元(3km以内),超过3km部分,平均每千米1.5元.小明爸爸从家乘出租车到公园,一共付了13元的钱.小明家到公园有多少千米?
119776059 1年前 已收到1个回答 举报

奥兰神 幼苗


(13-7)÷1.5=4km
3+4=7km
答:小明家到公园有7千米.

1年前 追问

9

119776059 举报

用方程呢?

举报 奥兰神

设小明家到公园有x千米 则 (x-3)×1.5+7=13 1.5x-4.5+7=13 1.5x=10.5 x=7km 答:小明家到公园有7千米。