设函数f(x)在闭区间[0 a]上连续,在(0 a)内可导,且f(0,a)=0,

设函数f(x)在闭区间[0 a]上连续,在(0 a)内可导,且f(0,a)=0,
证明:在(0,a)内至少存在一点s,使f(s)+sf’(s)=0
更正 :且f(0 a)=0改为 f(a)=0
virgin0007 1年前 已收到3个回答 举报

虚空 幼苗


思路:看到题目的模样,有两个联想
1.( sf(s) )' = 0,
2.罗尔定理.
证明:
构造函数g(x) = xf(x),易知g'(x) = f(x) + xf'(x)
由题知,g(x)在[0,a]上连续,在(0,a)可导,而且
g(0) = g(a) = 0
于是,由罗尔定理,在(0,a)内至少存在一点s,使g'(s) = 0
证毕.


1

gsgsadfasd 幼苗


令F(x)=xf(x),则F(x)在闭区间[0 a]上连续,在(0,a)内可导,且F(0)=F(a)=0,根据罗尔定理,在(0,a)内至少存在一点s,使F'(S)=0。而F'(S)=f(s)+sf’(s)。证毕


2

Lavertise 幼苗


设F(x)=x*f(x)
F(0)=0且F(a)=0,
运用罗尔定理
对F(x)求导即F‘(x)=0;
F(x)=f(x)+xf'(x)=0
证毕


0