已知a和b互为倒数,[a/4]÷[2/b]的计算结果是______.

天下无左 1年前 已收到10个回答 举报

财福之神 幼苗


解题思路:根据倒数的意义和分数除法的计算法则即可求出答案.

[a/4]÷[2/b]=[a/4]×[b/2]=[a×b/4×2]=[a×b/8],
因为a×b=1,所以[a/4]÷[2/b]=[a/4]×[b/2]=[a×b/4×2]=[1/8];
故答案为:[1/8].

点评:
本题考点: 倒数的认识;分数除法.

考点点评: 此题主要是在计算过程中处理好a×b,答案就很容易得到.


6

小虹子 幼苗


(a/4)÷(2/b)=(ab)÷(4*2)=1÷8=1/8


2

嗷嗷想哭 花朵


ab=1
a/4除以2/b
=a/4乘以b/2
=ab/8
=1/8


2

浓妆妖怪欧吉桑 幼苗


互为倒数:即ab=1
a/4 * b/2=ab/8=1/8


1

gznls 幼苗


a与b互为倒数,则ab=1,四分之a除以b分之二,即a/4*b/2=ab/8=1/8


1

观音莲莲 幼苗


1/8


1

ariesbetty 幼苗


ab=1
a/4÷2/b=a/4乘b/2=ab/8=1/8


0

小风灵 果实


∵a与b互为倒数
∴ab=1
四分之a除以b分之二
=四分之a×2分之b
=8分之ab
=8分之1


0

a11049 幼苗


a/4÷2/b=a/4×b/2=ab/8=1/8
因为a与b互为倒数,所以ab=1


0

偶尔玩世不恭 幼苗


ab互为倒数,则a*b=1,若四分之a/b分之二则等于四分之a*二分之b,故结果是1/8


0