已知一直角三角形,直角边长为根号三、二,如何求三角形内一点,到三个顶点距离和最小?

恋上糖小糖 1年前 已收到4个回答 举报

最可爱的qq 幼苗


如果是钝角三角形,只有在a边上截取线段才能做出符合条件的正方形.唯一所以最大.
如果是锐角或者直角三角形,可以这样考虑.由于给定了一个三角形,我们设面积为S是个定值.可知S=1/2*abSinC(acSinB或者bcSinA也行,先假设一个情况).设在b边上截取线段长为x,则b边上的高为2S/b,由相似三角形的比例关系可知,x:b=(2S/b-x):(2S/b),可以化简为x=2sb/(2s+b^2)=2s/(2s/b+b),分母可以理解为b与其对应边上的高的和,若使得x有最大值,则要保证分母最小,当且仅当b^2=2S=abSinC即b=aSinC的时候成立.这里SinC=b/a可以理解为直角三角形在直角边上截取线段能达到面积最大,如果是锐角三角形,则只能在b或者c边上截取可能出现最大值,因为最长边a与其对应高不能相等,当然要取得最大值是要满足上面的条件的.
也许有疏漏的地方,请楼主批判的看我的答案,主要是给你提供个分析这个问题的方法.

1年前 追问

6

俄地神呀 幼苗


是费马点.


1

sesl_lcd 幼苗


设直角三角形ABC。C为直角顶。AC=根号3. BC=2. 则斜边AB=根号7. 由点C引CH垂直于AB交AB于H。 则CH=7分之2倍的根号21.答:C为所求的点。到三边距离之和为;0+0+7分之2倍的根号21。(证明:在三角形内任取一点P,引PM,PN,PQ分别垂直于三边,且交三边于点M,N,Q.引PR垂直于PH且交PH于R点,由此,很容易证明CH为最小值。)哎,说的却是“到三边的距离之...


0

葱花烙饼 幼苗


到三个顶点距离和最小的点在三条边的垂直平分线的交点上,对于直角三角形, 这个点就是斜边上的中点


0