在三角形中,中线与底边的关系在等腰三角形ABC中AB=AC,D,E分别是AB与AC的中点,连接DE,DC与EB的交点为F

在三角形中,中线与底边的关系
在等腰三角形ABC中AB=AC,D,E分别是AB与AC的中点,连接DE,DC与EB的交点为F,过E点做BC的高EG=10,BC等于12,求ADFE的面积.
yongyuanjd 1年前 已收到2个回答 举报

csf1963 幼苗


连AF,并延长交BC于点H.(三线合一)AH⊥
BC,则AH‖EG
且AH=2EG=20F,为中线CD、BE的交点,∴F为△ABC的重心 ∴AF=2/3AH=40/3 DE=1/2BC=6
所以AF⊥DE,∴S(四边形ADFE)=1/2*AF*DE=40


3

喜欢猪猪的橥 幼苗


∵DA=DB EA=EC
∴DE是△ABC的中卫线
AD=AE
∴△BDE≌△CED
2DE=BC
∴∠EDC=∠DEC
∴DF=EF
然后自己就知道了吧


1